КАЛЕНДАРЬ

1 мая
1924 год
95 лет
Родился писатель Виктор Петрович Астафьев (1924-2001).
27 января
1944 год
75 лет
День воинской славы России.  Полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками
15 февраля
30 лет
День окончательного вывода из Афганистана ограниченного контингента советских войск.

Знаменательные даты Енисейского района
400 лет
Образован город Енисейск. Вначале наряду с Енисейским именовался Тунгусским. Основатели Енисейского острога Петр Албычев и Черкас Рукин.  На протяжении полутора столетий город был «главными воротами» в Восточную Сибирь. К концу XYII века Енисейск стал в Сибири вторым после Тобольска центром ремесла и торговли. Входил в десятку лучших уездных городов Российского государства, был одним из красивейших городов Сибири.   До настоящего времени сохранилась часть уникальных деревянных и каменных городских построек, являющихся памятниками архитектуры.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бродников. Енисейский острог,  -Енисейский благовест, Красноярск,1994. -С.20
385 лет
Основана деревня Усть-Тунгуска Енисейского уезда.
По инициативе воеводы Ждана Кондырева в 1634 году семь ссыльных семей были определены на левом берегу Енисея недалеко от устья Ангары, которая называлась Тунгуской.
Поселение располагалось по Енисейско-Красноярскому тракту.
В селе в 1829 году была построена каменная  церковь во имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя. В приход входило пять окрестных деревень.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко.  Из прошлого  в будущее. -Красноярск, 2005.-С.33.
380 лет
Заложено первое зимовье старинного села Анциферово Енисейского уезда. Первоначальное название - Анциферов луг.
Впервые о нем упоминается в Сибирском приказе за 1645 год.
Первый житель - крестьянин Исай Кытманов.  Село является родиной купеческой династии Кытмановых, внесших большой вклад в развитие города Енисейска и Енисейского уезда.
В селе ими была построена церковь и богадельня. Анциферово было центром самой большой волости Енисейского уезда.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко.  Из прошлого  в будущее. -Красноярск, 2005.-С.27,30
365 лет
Заложена деревня Подтесово.
В 1654 году крестьянин Тимофей Прокофьев из деревни Марково Городище переселился на новое местожительство, построив избу напротив Подтесова острова на Енисее.  В переписи деревня и упоминалась как Подтесовский остров. В далеком будущем здесь вырастет крупный рабочий поселок с судоремонтным заводом и затоном.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко.  Из прошлого  в будущее. -Красноярск, 2005.-С.30
355 лет
Основана деревня Плотбище Енисейского уезда. Упоминается впервые в переписи в 1671 году, называлась она тогда Красный Яр, так как стояла на крутом обрывистом берегу из красной глины. Позднее, когда когда там была построена судоверфь для изготовления лодок, стала называться Красноярское Плотбище, В12 дворах проживали ремесленники и крестьяне.
350 лет
Основана деревня Каменск Енисейского уезда.
 На каменистой горе, около речушки, которую первые поселенцы назвали Каменка, выросло селение Каменское.  Летом речка мелеет, и над поверхностью воды выступают мелкие камни и крупные валуны. В XYIII веке оно превратилось в большое село с винокуренным заводом, на котором отбывало каторгу около 800 заключенных. В 1829 году в селе была построена каменная церковь с тремя престолами.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко.  Из прошлого  в будущее. -Красноярск, 2005.-С.28.   Информационный материал.
1919 год
100 лет
Енисейско-Маклаковское восстание. Гражданская война в Енисейском уезде.
Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-162.Оп.1.
Партизанские дела
4 апреля
1924 год
95 лет
 Образован Енисейский район.
Согласно приказу Енисейского губисполкома № 52 от 4 апреля 1924 года в состав района  вошли Анциферовская, Яланская и Маклаковская волости. Енисейский район является самым большим по территории и экономической значимости в северной части края. В советский период был одним из центров лесодобывающей и лесообрабатывающей промышленности края.
Источники : МКУ «Енисейский районный архив». ф.Р-54.Оп.1.
Д.134,135.
1929 год
90 лет
Образовано село Кривляк Енисейского района ( до 1941 года относилось к Туруханскому району,  в 1941-1957 гг. к Ярцевскому). Начиналось с артели лесозаготовителей из 20 семей  спецпереселенцев, которые построили поселение на высоком крутом берегу. В этом месте Енисей делал большой кривун, что и дало название селу. В советское время здесь находился Сымский лесопункт  Ярцевского леспромхоза.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. Кривлякская земля. -Енисейск, 1999.
1939 год
80 лет
Приказом начальника пароходства с 1 января 1939 года были образованы Подтесовские судоремонтные мастерские и выделены в самостоятельную хозяйственную единицу как промышленное предприятие.  1949 -1958 гг. - Подтесовский судоремонтный завод
Источники:  МКУ «Енисейский районный архив»
Библиотечный фонд. Еремеева Л.С. Подтесово - родной причал,
 г. Красноярск, 2005
ноябрь
1959 год
   60 лет
Образован Енисейский народный театр на основании  постановления бюро Енисейского райкома КПСС и исполкома райсовета от 2 октября 1959 года. Театр играл большую роль в общественной жизни города и района и работал в режиме профессионального театра.
Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-133. Историческая справка
18 июля
 50 лет
Принят в эксплуатацию клуб на 150 мест в селе Верхнепашино, построенный Саратовской лесоперевалочной базой
Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р162.Оп.1.
Д.893.Л.87.
13 ноября
 50 лет
Введена  в эксплуатацию   школа на 80 учащихся в селе  Шапкино, построенная Енисейским химлесхозом
Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р162.Оп.1.
Д.895.Л.22.
25 декабря
50 лет
Введена  в эксплуатацию   школа на 80 учащихся в поселке лесозаготовителей Новокаргино, построенная Каргинским леспромхозом
Д.895.Л.164.
01 июля
40 лет
Открыт фельдшерско-акушерский пункт в поселке Нефтебаза ( Абалаково).
Д.1068.Л.271.
14 ноября
 40 лет
Образован Епишинский сельский Совет Енисейского района в результате разукрупнения Потаповского сельского Совета. Основанием для создания нового сельсовета явились производственные и специфические особенности учреждения Е-500, расположенного на территории Совета, и перспективность его развития.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив».Ф.Р-158. Историческая справка.
 40 лет
Вновь образован Погодаевский сельский Совет в составе населенных пунктов Погодаево, Анциферово, Колмогорово, Шадрино.
Д.1069.Л.135.
 19 апреля
30 лет
 Принят  в эксплуатацию детский сад на 25 мест    в  селе  Усть-Кемь, построенный производственным    объединением «Енисейлес"
Д.1228 Л. 91
30 ноября
Принят  в эксплуатацию детсад-ясли на 50 мест    в  селе  Новоназимово
Д.1230. Л. 84
30 лет
Принят  в эксплуатацию детсад-ясли на 50 мест    в  селе  Кривляк.
Д.1230. Л. 196
30 лет
Принята  в эксплуатацию школа на 504 учащихся  в  селе Озерное.
Д.1230 Л. 197
30 лет
Принят  в эксплуатацию клуб на 150 мест в селе Абалаково.
Д.1230 Л. 198
1994 год
25 лет
Вышла первая книга енисейского писателя Алексея Марковича Бондаренко «Мужская трава» с предисловием Виктора Петровича Астафьева, в котором он назвал эти нехитрые творения «россыпью зерен».
Книга стала началом большого творческого пути. Алексея Марковича приняли в Союз писателей.
Источники:  МКУ «Енисейский районный архив».
Ф.Р-171.Оп.1.Д.14.
08 апреля
1999 год
20 лет
Учреждено звание «Почетный гражданин Енисейского района».
Присвоены впервые звания Почетного гражданина Енисейского района - Городновой Наталье Никитичне,  Матвееву Александру Антоновичу, Пономаревой Лидии Петровне, Селенгину Геннадию Демидовичу.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-162. Оп.5.
Д.118.Л.158-160. Д.128 Л. 17-19.
1999 год
20 лет
Вышла в свет первая книга трилогии «Государева вотчина. Сказание о земле  Енисейской» А.М.Бондаренко.
В новой книге писатель впервые обратился к исторической теме освоения русскими «незнакомой далекой землицы». Посвящение родному городу Енисейску, его 380-летию.
Источники:  МКУ «Енисейский районный архив».
Ф.Р-171.Оп.1.Д.14.
 15 сентября
2009 год
10 лет
Утверждены Положения о гербе и флаге муниципального образования Енисейский район,  рисунки герба и флага.
Решения  Енисейского районного Совета депутатов № 37-472,
№ 37-473 от 15.09.2009.
Источники: МКУ «Енисейский районный архив»
Ф.Р-166. Оп.1.Оп.1.Д.32.Л.80,86.