КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ И ПАМЯТНЫХ ДАТ

Енисейского   района на 2020 год.

Событие.       Поисковые данные

Памятные даты России, Красноярского края

100 лет

Образовано Енисейское губернское управление архивным фондом. Ныне Архивное агентство Красноярского края.

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. Календарь памятных дат. Архивное агентство Красноярского края. Красноярск, 2015.

1945 год

75 лет

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Знаменательные даты Енисейского района

415 лет

Основано село Ярцево. Село заложено мангазейскими казаками, поставившими здесь первое зимовье в устье реки Сым. Заселявшие народности составляли три племенные группы: остяки-самоеды, тунгусы-кеты и якуто-долганы. В начале XVII века в туземном хозяйстве основу составляли охота, оленеводство, рыболовство.

С 1930-х до начала 2000-х годов на территории села работал Ярцевский леспромхоз -  один из первых в крае крупнейших лесозаготовительных предприятий. С 1941 по 1957 годы село было центром  Ярцевского  района.

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А. Бондаренко. Из прошлого в будущее. 80 лет Енисейскому району, Красноярск, ООО ИД «Горница», 2005. Стр.26.

400 лет

Основано село Верхнепашино Енисейского уезда. Первое название деревни - Верхнеподгородняя. Ее месторасположение было в трех верстах от города Енисейска на юг. Наводнение  в конце 50-х гг. XVII века вынудило жителей переселиться на гору- верхнюю пашню. Первые жители - пашенные крестьяне, присланные в Сибирь «для хлеборобных дел».

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко. Из прошлого в будущее. 80 лет Енисейскому району, Красноярск, ООО ИД «Горница», 2005. Стр.27

400 лет

Заложен Яланский острожец на волоке  из Маковского в Енисейск  на лесной поляне (елани). Изначально поселение  называлось Сретенск. Стояло на бойком торговом пути и быстро превратилось в крупный населенный пункт. Вскоре было переименовано в Большую Ялань. Позднее - Ялань, центр Яланской волости Енисейского уезда. В советский период - одно из крупных сел Енисейского района с развитой инфраструктурой. В 1950-е годы в Ялани была образована  самая крупная в районе машинно-тракторная станция (МТС).

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко.  Из прошлого  в будущее. -Красноярск, 2005.-С.35. Информационный материал.

375 лет

Основано село Погодаево. Одно из первых поселений, образованных севернее Енисейского острога в результате активности промышленных людей. Занимаясь соболиным промыслом,  они разведывали наиболее удобные для земледелия места, обеспечивая себя хлебом при подготовке к очередному промысловому сезону. Первыми поселенцами были крестьяне Соколов и Котельников.

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко.  Из прошлого  в будущее. -Красноярск, 2005.-С.30. А.Бродников. Енисейский острог.- Красноярск, 1994.- С.96 Информационный материал.

1910 год

110 лет

Открыто  Енисейское отделение Красноярского общества взаимного страхования от огня. Енисейским страховым  агентом  стал  М.П. Миндаровский - бывший гласный Енисейской городской думы, секретарь городской управы, общественный деятель и публицист. В начале 1920-х годов был страховым агентом по Енисейскому уезду.

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-54.Оп.1.Д.44. Библиотечный фонд. Календарь памятных дат. Архивное агентство Красноярского края. Красноярск, 2015.

9 февраля

100 лет

Образован Енисейский уездный революционный комитет — временный орган революционной пролетарской власти.

С августа 1920 года ревком передал полномочия исполнительному комитету Енисейского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф. Р-54, историческая справка.

100 лет

Енисейским революционным комитетом образован  Отдел социального обеспечения. Заведующим отделом назначен К.В.Ковалев. Отдел помещался в доме Кытманова, Большая улица.

100 лет

Енисейским революционным комитетом образован  Отдел народного образования. Заведующим отделом назначен  С.Г.Савицкий. Отдел помещался в доме Дементьева, Базарная площадь.

100 лет

Енисейским революционным комитетом образован  Отдел Здравоохранения. Заведующим отделом назначен Ю.С.Щеглов. Отдел помещался в доме Дементьева, Базарная площадь.

100 лет

Енисейским революционным комитетом образован  Отдел Финансов. Заведующим отделом назначен Я.А.Триполко. Отдел временно помещался в доме Кытманова, Большая улица.

Образован ЗАГС при Енисейском уездном  революционном

комитете.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив».

Ф.Р-54.Оп.1.Д.53.

100 лет

Образованы  органы местной власти в селах Енисейского уезда (района): Абалаково, Верхнепашино, Высокогороское, Маковское, Малобелая, Новокаргино, Новоназимово, Плотбище,  Погодаево, Подгорное, Усть-Кемь, Усть-Пит, Чалбышево, Ярцево.

Организованы в начале 1920 года как революционные комитеты. В августе 1920 года  реорганизованы в волостные  и  сельские исполнительные  комитеты. С 1924 года в связи с новым районированием именуются сельскими Советами Енисейского района.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-54. Оп.2.Д.27

100 лет

Образован Енисейский  уездный (с 1924 года- районный) совет профессиональных союзов. Одна из первых общественных организаций уезда. Профсоюз включал первичные организации советских и административных учреждений. Основная деятельность - осуществление руководства, контроля за работой низовых комитетов.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф. Р-101. Историческая справка

100 лет

Образована Енисейская районная библиотека.  Находилась  в ведении  отдела народного образования. В 1953 году вошла  в сеть учреждений отдела культуры  района.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф. Р-171.Оп.1.Д.7.

100 лет

В Енисейске открыт первый детский дом для детей-сирот. Ему было присвоено  имя  В.И.Ленина.  В 1948 году он был признан лучшим в Красноярском крае и награжден Красным Знаменем. Директор  детдома Музофарова Фаина Савельевна награждена Орденом Ленина за заслуги в воспитании детей. Расформирован в конце 1970-х годов, значительная часть детей была переведена в детский дом нового города Лесосибирска.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив».Ф. Р-190.Оп.1.Д.71.

1925 год

95 лет

Образованы первые кооперативные товарищества (союзы) в Енисейском районе. В феврале 1925 года прошел первый съезд уполномоченных Енисейского кооперативно-промыслового товарищества охотников.  Были созданы  трудовые  артели рыбаков,  мукомольные, кооперативно-промысловые артели, сельские машинные товарищества

Источники : МКУ «Енисейский районный архив».Ф. Р-98.Оп.1.Д.2,4.

25 марта

1925 год

95 лет

Родился  Ефим Семенович Белинский - герой Советского Союза. Белинский - уроженец Северо-Енисейского района, добровольцем ушедший на фронт из Енисейского военкомата в январе 1943 года. Погиб смертью храбрых в декабре 1944 года, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Библиотечный фонд. А.Бондаренко. Из прошлого в будущее. 80 лет Енисейскому

району, Красноярск, ООО ИД «Горница» 2005. Стр.60-61

1930 год

90 лет

Образован Сымский сельский Совет.

Именовался Сымско-Касский кочевой Совет Туруханского района. Центр сельсовета - фактория Сым. «...поселок фактория построился в 1920 году на Долгом яре. После через год построили магазин,  дом на Низеньком яре... Основное занятие жителей  охота, пушной промысел и рыбалка...»  На территории Совета проживал в основном малочисленный коренной народ  кето ( остяки),

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф. Р-152. Историческая справка.

15 марта

1935 год

85 лет

Состоялся первый краевой съезд колхозников-ударников. На съезд выехала делегация колхозников-ударников Енисейского района во главе с  заведующим  Енисейским районным земельным отделом товарищем Газенбуш.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф. Р-98.Оп.1.

Д.188.Л.142-149.

27 января

1970 год

50 лет

Принято постановление объединенного бюро горкома и райкома КПСС, исполкомов городского и районного Советов депутатов «Об увековечивании памяти енисейцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Средства на сооружение мемориальных досок  решено было изыскать путем организации воскресников молодежи, рабочих, колхозников, служащих предприятий города и района и добровольных взносов из личных сбережений трудящихся.

Памятник солдату в г. Енисейске был установлен в центре города в мае 1975 году. Мемориал воину-освободителю - место памяти не пришедшим с войны солдатам-енисейцам.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-162. Оп.1.

Д.912 Л. 77

26 февраля

1975 год

45 лет

Образован Кривлякский  сельский Совет.  Создан путем разукрупнения Ярцевского сельсовета  с выделением из его состава населенного пункта Кривляк. Это решение было связано с большой территориальной разбросанностью Ярцевского сельсовета, отсутствием постоянных путей сообщения с населенными пунктами.

Источники : МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-157. Историческая справка.

14 апреля

2010 год

10 лет

Образован МКУ «Енисейский районный архив».

Источники: МКУ «Енисейский районный архив»

Ф.Р-166. Оп.1.Оп.1.Д.46.

10 июля

2010 год

10 лет

Проведен первый праздник  Сибирской ухи на  «Рыбной заимке» в д. Усть-Тунгуска. С 2011 года постоянным местом его проведения  стал поселок Усть-Кемь. Фестиваль-праздник был переименован в «Енисейскую уху». Праздник собирает на берегах реки Енисей тысячи зрителей и участников не только из городов и районов Красноярского края, но и из других регионов Сибири.

Источники: МКУ «Енисейский районный архив». Ф.Р-162. Оп.5.

Д.475.Л.11-13.

Директор архива                                                                              Л.П.Соломенцева